В России хотят заставить банки подключаться к российскому SWIFT

23.04.2019 14:57
В России хотят заставить банки подключаться к российскому SWIFT

ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. Все банковские организации необходимо обязать подключаться к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России - российскому аналогу SWIFT, отмечает Счетная палата.

"Это предотвратит остановку внутрироссийских финансовых трансакций и снизит негативное воздействие на банковскую систему и экономику в целом в случае перебоев в работе международной межбанковской системы или отключения от нее российских банков", - говорится в отчете Счетной палаты за 2018 г, передает издание vestifinance.ru.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была создана Банком России в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы SWIFT из-за санкций, как это произошло с Ираном.

Представители системы в октябре 2014 г. заявляли, что SWIFT испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться.

Большинство банков уже подключились - 400 из 473. Из известных банков к системе не подключились Райффайзенбанк, Росбанк, Ситибанк, Дойче-банк, "Тинькофф" и "Восточный", Юникредит-банк.

По данным ЦБ, в системе СПФС участвуют не только банки в том числе Федеральное казначейство и крупные государственные корпорации - "Газпром нефть", "Роснефть" и другие. Иностранные финансовые организации заявили о желании подключиться к СПФС, заявила в октябре первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts