ЦБ Армении призывает не впадать в заблуждение по поводу изображения на пятитысячной драмовой купюре

25.04.2019 14:23
ЦБ Армении призывает не впадать в заблуждение по поводу изображения на пятитысячной драмовой купюре

ЕРЕВАН, 25 апреля./АРКА/. Центральный банк Армении дал разъяснение в связи с развернувшейся в сети дискуссией о том, что на пятитысячной драмовой купюре нового поколения вместо армянской церкви по ошибке было изображено мусульманское надгробие.

Специалист по памятникам, историк архитекторы, руководитель"Фонда по изучению армянской архитектуры" Самвел Карапетян на свой странице в Facebook написал, что на реверсе новой пятитысячной купюры изображена не армянская церковь, а мусульманское надгробие, охарактеризовав это как ошибку Центробанка.

Пресс-секретарь Центробанка Арутюн Берберян на запрос  агентства «АРКА»  прокомментировать эту запись, отметил, что  ЦБ еще до печати и введения банкнот в обращение, размещает на своем сайте информацию о выпуске любой банкноты, в том числе банкнот третьего поколения, давая  их четкое описание.

По его словам, в описании пятитысячной купюры говорится, что на аверсе банкноты изображен портрет Вильяма Сарояна, фрагменты из его рассказа "Гранаты", а также иллюстрации к книгам и гранатовое дерево.

Он отметил, что на реверсе пятитысячной банкноты изображена статуя Сарояна, которая установлена в Ереване, а фоном является панорама родного города  его предков – города Багеш (Битлис) начала XX века.

"В описании банкноты нет упоминания о том, что на фоне статуи изображена церковь. Таким образом, наблюдение специалиста по памятникам Самвела Карапетяна о том, что якобы изображение на купюре является церковью, уже вводит в заблуждение",- сказал он.

Берберян подчеркнул, что изначально дискуссии на эту тему, инициированные экспертом, были ошибочны, поскольку нигде не говорилось об изображении армянской церкви на пятитысячной купюре.

Центральный банк Армении 22 ноября 2018 года на 25-летие армянского драма ввел в обращение гибридные банкноты третьего поколения номиналом в 10 тыс., 20 тыс. и 50 тыс. драмов. Банкноты номиналом в 1000, 2000 и 5000 драмов были введены с 25 декабря 2018 года. Деньги нового типа имеют более высокую степень защиты и служат дольше. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts