МВФ утвердил предоставление Армении "превентивного" кредитного финансирования в $248,2 млн.

20.05.2019 17:43
МВФ утвердил предоставление Армении

ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) утвердил предоставление Армении кредитных средств типа Stand-By объемом в порядка $248,2 млн. на срок в 36 месяцев, сообщает пресс-служба Центрального банка страны.

В сообщении отмечается, что власти Армении будут рассматривать кредитные средства как превентивную меру и не собираются использовать новые средства, пока шоки не привели к проблемам с платежным балансом.

Кредитные средства будут направлены на укрепление основ и политики экономики Армении, а также на реализацию структурных реформ, в частности, на улучшение эффектного управления и деловой среды.

Исполнительный совет МВФ подтвердил предоставление кредитных средств на 180 млн. СДР ($248,2 млн.) сроком в 36 месяцев. Совет также подтвердил незамедлительное предоставление Армении 25,7 млн. СДР ($35,5 млн.), а остальная часть средств будет выделена на основе оценок шести полугодий.

Заместитель директора-управляющего и и.о. президента Мицухиро Фуросава заявил, что Армения в последние годы продолжает фиксировать прогресс в вопрпосе сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, а также в деле реализации структурных реформ для стимулирования роста экономики.

"Экономическая активность повысилась, а государственный долг начал сокращаться. Инфляция контролируема, финансовая система остается стабильной, а международные резервы оцениваются как соразмерные", - сказал он.

При этом, по словам Фуросавы, усилия по реализации реформ следует продолжать для обеспечения более взвешенного и всеобъемлюшего роста, улучшая бизнес-среду и управление, а также прилагая дальнейшие усилия по сокращению бедности и безработицы, - заявил он.

Заместитель директора-управляющего отметил также, что предоставляемые сроком на три года кредитные средства помогут властям в реализации задачи по переходу к более динамичной, стабильной и инклюзивной экономике.

"Превентивный характер кредитных средств будет служить целям гарантирования от внешних шоков. Власти продолжают реализацию налогово-бюджетной политики с применением фискального правила, в то же время формируя среду, необходимую для стимулирования инфраструктур и социальных расходов. Осуществление этих задач должно сопровождаться улучшением налогового администрирования и мероприятиями по модернизации налогообложения имущества", - сказал он.

Кредит стэнд-бай (Stand-by credit) с 1952 г. предоставляется странам-членам МВФ для согласованных с фондом целей на основе соглашений «стэнд-бай». Банк резервирует к установленному сроку оговоренную сумму, а клиент использует её частично или полностью в зависимости от потребностей в кредите. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts