Путин предлагает переосмыслить роль доллара в качестве мировой резервной валюты

07.06.2019 20:36
Путин предлагает переосмыслить роль доллара в качестве мировой резервной валюты

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Американский доллар в роли мировой резервной валюты стал использоваться страной-эмитентом в качестве инструмента давления на весь остальной мир. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.

"Очевидно, что эти глубокие перемены (в развитии мировой экономики - прим. ТАСС) требуют адаптации международных финансовых организаций, переосмысления роли доллара, который, став мировой резервной валютой, превратился сегодня в инструмент давления страны-эмитента на весь остальной мир", - сказал Путин. По его мнению, это "большая ошибка" американских финансовых и политических властей, которые тем самым "сами подрывают свои преимущества", так как "доверие к доллару падает просто".

Президент РФ отметил, что основные институты мировой финансовой системы были созданы еще в рамках Бреттон-Вудской системы 75 лет назад, а пришедшая им на смену в 1970-х годах Ямайская валютная система, подтвердив приоритет доллара, "по сути не решила главных проблем - в первую очередь, сбалансированности валютных отношений и торгового обмена". Путин добавил, что в последующем появились новые экономические центры, повысилась роль региональных валют и изменился баланс сил и интересов.

Российский лидер считает, что для выработки более устойчивой и справедливой, чем сейчас, модели развития потребуются договоренности, которые будут соблюдаться всеми странами. При этом, уверен Путин, не должен навязываться всем один - "единственно верный" - канон, а должна идти гармонизация национальных экономических интересов. Среди других принципов, которые должны быть положены в основу такой системы, президент РФ назвал конкуренцию и сотрудничество между странами "со своими различными моделями развития, особенностями и интересами".

"Выработка подобных принципов должна идти максимально открыто и демократично. Именно на этой основе необходимо адаптировать к современным реалиям систему мировой торговли и повысить эффективность работы Всемирной торговой организации, не ломать, а наполнить новыми смыслами и содержанием другие международные институты, при этом реально, а не на словах, учесть запросы и интересы развивающихся стран, в том числе тех, которые решают вопросы модернизации промышленности, аграрного сектора и социальной сферы. Это и есть равные условия для развития", - уверен президент РФ.

"Кстати, предлагаем подумать о создании открытого, доступного банка данных с лучшими практиками и проектами развития", - сказал Путин. По его словам, Россия готова разместить на такой глобальной информационной платформе "свои успешные кейсы в социальной, демографической и экономической сферах, и приглашает присоединиться к этой инициативе другие страны и международные организации".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts