Президент США назвал Си Цзиньпина "главой ФРС Китая"

11.06.2019 09:11
Президент США назвал Си Цзиньпина

ЕРЕВАН, 11 июня. /АРКА/. Президент США в очередной раз подверг критике действия Федеральной резервной системы, при этом назвав председателя КНР "главой ФРС Китая". Об этом сообщает "Вести.Экономика".

Дональд Трамп заявил о том, что "ФРС слишком быстро повысила ставки и провела количественное ужесточение". При этом, по его словам, он "побеждает" в торговой войне с Китаем "в неравных условиях". Президент США также заявил о том, что председатель КНР "Си Цзиньпин является главой ФРС Китая, он делает, что хочет".

Кроме того, Трамп выдвинул обвинения в адрес Китай в девальвации юаня, заявив, что таким образом власти КНР "в определенной степени обнуляют импортные пошлины". Эти и ряд других заявлений были сделаны Трампом в интервью телеканалу CNBC в понедельник, 10 июня.

"Они не послушали меня. Они повысили процентные ставки слишком быстро, они провели количественное ужесточение, сокращая объем баланса активов на $50 млрд в месяц. Сейчас они замедлили данное сокращение до 25 млрд в месяц. Китай поступает противоположным образом – они вливают деньги в свою экономику. Я побеждаю, но я побеждаю в неравных условиях. Если бы у меня были равные условия… Не забывайте, главой ФРС Китая является президент Си Цзиньпин. Он – президент Китая, но он также глава ФРС. Он делает все, что хочет. Они девальвируют свою валюту, они смягчают финансовые условия, вливают много денег в китайскую экономику, и это, в определенной степени, обнуляет импортные пошлины", - сказал Трамп.

По его словам, они девальвируют свою валюту, они годами делали это.

"У нас нет этого конкурентного преимущества, потому что у нас есть Федеральная резервная система, которая не снижает процентные ставки", - сказал Трамп.

Стоит добавить, что Дональд Трамп, как уже показали последние три года его президентства, в очередной раз "немного" приукрасил реальную ситуацию. Заявляя о том, что США якобы "находятся в неравных условиях", он умолчал о том, что процентные ставки в США в настоящее время находятся на уровне 2,25–2,5%, при этом уровень процентных ставок Народного банка Китая составляет 4,35%.

В ходе этого же интервью Трамп, как отметил портал "Вести.Экономика", выступил с новой угрозой в адрес Китая, заявив о том, что США повысят импортные пошлины на товары Китая, если председатель КНР Си Цзиньпин откажется от проведения переговоров с ним в рамках саммита "Большой двадцатки", который пройдет в японской Осаке 28-29 июня. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts