Глава МИД Ирана призвал другие страны отказаться от доллара

12.06.2019 09:20
Глава МИД Ирана призвал другие страны отказаться от доллара

ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что значительная часть экономического влияния США "исчезнет", если страны по всему миру откажутся от доллара в качестве основной валюты для международной торговли, пишет Vestifinance.ru.

"Власть Америки опирается на доллар; значительная часть экономической мощи Америки исчезнет, если страны исключат доллар из своих экономических систем", - сказал Зариф, слова которого приводит The Guardian.

Глава МИД Ирана предупредил США, что они "не могут рассчитывать на безопасность" после начала того, что он назвал экономической войной против Тегерана.

Зариф заявил, что Иран не начнет войну, но "тот, кто начнет войну с нами, не будет тем, кто ее закончит".

"Президент [США Дональд] Трамп сам объявил, что США начали экономическую войну против Ирана. Единственным решением для снижения напряженности в этом регионе является прекращение этой экономической войны", - подчеркнул Зариф.

В августе, после выхода из международной ядерной сделки с Ираном, Вашингтон ввел санкции, касающиеся иранского автомобильного сектора, торговли золотом и другими ключевыми металлами.

В ноябре США ввели новые санкции против Ирана в попытке оказать давление на Исламскую Республику. Объектами санкций стали в первую очередь нефтяной сектор ближневосточной страны, а также банковская отрасль, судостроение и морские перевозки.

Администрация Трампа предоставила специальные исключения для восьми стран, позволив им временно импортировать иранскую нефть даже после введения санкций. Однако освобождения от санкций за покупку иранской нефти перестали действовать 2 мая.

Как сообщали "Вести.Экономика", 8 мая президент Ирана Хасан Рухани объявил, что страна возобновляет часть своей ранее приостановленной ядерной программы в ответ на выход США из ядерной сделки 2015 г. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts