Президент США призывает ФРС развязать валютную войну

13.06.2019 09:17
Президент США призывает ФРС развязать валютную войну

ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Президент США Дональд Трамп, уже достаточно давно не критиковавший ФРС, вновь взялся за старое и напомнил о слишком крепком долларе, который мешает достижению торговых целей президента.

Буквально накануне писали "Вести. Экономики" , в дополнение к торговым войнам уже приходят войны валютные, а американский президент Дональд Трамп в прошлом году регулярно призывал ФРС ослабить доллар.

В 2019 г. лидер США пока подобными заявлениями не разбрасывался, хотя ситуация не изменилась, напротив, доллар продолжил укрепляться ко всем валютам.

Но, судя по всему, Дональд Трамп наконец вспомнил, что крепкий доллар достаточно сильно влияет на показатели внешней торговли, и во вторник в своем Twitter вновь обрушился с критикой на Федеральную резервную систему США.

"Евро и другие валюты девальвированы относительно доллара, что ставит CША в невыгодное положение. Ставка ФРС слишком высока, к ней еще добавили нелепое количественное ужесточение", - написал Трамп.

Напомним, что в прошлом году дефицит торгового баланса США достиг колоссальных $621 млрд. Крепкий доллар бьет по экспорту из США, что и приводит к таким цифрам.

К слову, сейчас доллар опустился к минимумам за два месяца.

Впрочем, все самые интересные события будут разворачиваться уже в ближайшие месяцы. Федрезерв проведет очередное заседание, где, возможно, прольет свет относительно своих будущих действий.

Затем свое слово должен сказать ЕЦБ. Ранее появилась информация, что европейский регулятор может предпринять новые усилия для ослабления евро, так как потенциальное снижение ставки ФРС несколько ослабит доллар и укрепит евро. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts