Европа признала Россию лидером мировой дедолларизации

27.06.2019 09:20
Европа признала Россию лидером мировой дедолларизации

ЕРЕВАН, 27 июня. /АРКА/. Европа признала Россию одним из основных двигателей мировой дедолларизации, сообщается в докладе ЕЦБ. Об этом сообщает "Вести.Экономика".

Центробанк РФ продал значительную часть резервов, номинированных в долларах США. Основной объем пришелся на II квартал — $100 млрд.

По этому показателю наша страна стала глобальным лидером.

В целом развивающиеся страны продали долларовые резервы на сумму $200 млрд. Китай — второй в списке крупнейших продавцов — избавился от долларовых активов на $60 млрд, отмечается в докладе ЕЦБ, который цитируют "Известия".

Россия в прошлом году стала основным покупателем бумаг, номинированных в нестандартных валютах (все денежные единицы, кроме доллара и евро). Доля других валют в мире выросла на 0,5 п. п., главным образом за счет приобретения российскими госструктурами и компаниями юаней. Примерно две трети покупок финансовых инструментов в китайской валюте сделала Россия.

Россия стала одним из основных драйверов роста импорта евроналичности. Начиная с 2015 г. наблюдалось снижение поставок банкнот евро за пределы еврозоны, но в 2018 г. эта тенденция изменилась на противоположную, чему способствовал усилившийся спрос со стороны России, отметили авторы доклада. Всего на страны Восточной Европы приходится 26% всех импортированных из ЕС евробанкнот. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts