Правительство Армении предлагает внедрить механизм "ипотечных каникул"

31.07.2019 16:09
Правительство Армении предлагает внедрить механизм

ЕРЕВАН, 31 июля. /АРКА/. Опубликован законопроект по внесению дополнений в Гражданский кодекс, предполагающий внедрение механизма "ипотечных каникул". Предложенный правительством Армении законопроект опубликован на электронной площадке e-draft.am.

В проекте отмечается, что заемщикам, находящимся в "трудной жизненной ситуации", предоставляется возможность взять разовые ипотечные каникулы.

"Установлено обязательство кредитора включать информацию об условиях ипотечных каникул в кредитный договор", - говорится в документе. 

Проект также определяет условия, которые считаются "трудной жизненной ситуацией". 

"Если эти условия соблюдены, заемщик может подать заявление о предоставлении ипотечных каникул сроком до 6 месяцев в соответствии с договоренностями сторон. По истечении льготного периода платежи продолжаются в соответствии с условиями кредитного соглашения", - говорится в опубликованном законопроекте. 

Также в документе отмечается, что подобные механизмы используются во многих странах с развитой банковской системой. 

"В результате принятия проекта ожидается усовершенствование института ипотечного кредитования и облегчение кредитной нагрузки для людей, находящихся в затруднительном положении", - отмечено в проекте. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts