Центробанк Китая ослабил юань к доллару до минимума с апреля 2008 года

08.08.2019 13:54
Центробанк Китая ослабил юань к доллару до минимума с апреля 2008 года

ЕРЕВАН, 8 августа. /АРКА/. Народный банк Китая в четверг снизил курс национальной валюты к доллару на 43 базисных пункта и установил средний обменный курс юаня на уровне 7,0039 за доллар. Об этом сообщает "Вести.Экономика".

Так называемый фиксинг установлен на минимальном уровне с 21 апреля 2008 г.

Опрошенные Reuters экономисты ожидали, что центробанк Китая в четверг установит средний обменный курс юаня на уровне 7,0205 за доллар. В среду он был установлен на уровне 6,9996 за доллар.

Китай допускает колебания юаня в пределах 2% от дневного фиксинга.

На рынке материкового Китая юань в четверг торговался по 7,0436 за доллар. Офшорный юань торговался на уровне 7,0696 за доллар.

Китай на этой неделе позволил юаню упасть ниже психологически важной отметки 7 за доллар впервые со времен мирового финансового кризиса. Это произошло, после того как президент США Дональд Трамп пригрозил с 1 сентября ввести пошлины в размере 10% на товары из Китая на сумму $300 млрд.

В ответ Министерство финансов США назвало Китай страной, манипулирующей национальной валютой. Народный банк Китая опроверг обвинения в манипуляциях.

Более слабый юань делает китайский экспорт более привлекательным. Администрация Трампа часто жаловалась, что это дает Китаю преимущество в торговле.

Как сообщали "Вести.Экономика", по оценкам Bank of America Merrill Lynch, юань может продолжить снижаться и пробить отметку 7,5 за доллар, если Трамп повысит пошлины на китайские товары на сумму $300 млрд до 25%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts