Германской экономике угрожает рецессия

27.08.2019 14:29
Германской экономике угрожает рецессия

ЕРЕВАН, 27 августа. /АРКА/. Крупнейшая экономика среди стран Евросоюза - Германия - может столкнуться с рецессией, спрогнозировали специалисты института Oxford Economics.

Как пишет портал "Вести.Экономика", отмечается, что германская экономика является крупнейшей в Европе, поскольку занимает около 20% всего ВВП стран ЕС.

"Возобновившееся резкое падение немецкого индекса IFO в августе подчеркивает краткосрочные риски слабости промышленности, провоцирующие рецессию в крупнейшей экономике Европы", - сообщили в институте.

"Теперь мы предвидим отсутствие роста в III квартале против ожидания скромного подъема на 0,2%, а риски явно склоняются на понижательную сторону", - отметили в Oxford Economics.

Как писали "Вести.Экономика", показатель делового климата в Германии (индекс исследовательского института IFO) в августе сократился до 94,3 пункта по сравнению с пересмотренным значением в 95,8 пункта в июле.

Отмечается, что значение индекса стало минимальным с ноября 2012 г.

Опрошенные агентством Reuters аналитики прогнозировали снижение индекса до 95,1 пункта по сравнению с первоначальным июльским индексом в 95,7 пункта.

Правительство ФРГ ожидает дальнейшего снижения ВВП страны в III квартале и перехода к рецессии, как ранее писал немецкий журнал Spiegel со ссылкой на документы кабинета министров. Ожидается, что падение в III квартале составит 0,1%. В I квартале 2019 г. экономика Германии выросла на 0,4%, а во II сократилась на 0,1%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts