Moody's повысил суверенный рейтинг Армении с В1 до Ва3, прогноз изменен на "Стабильный"

27.08.2019 19:05
Moody's повысил суверенный рейтинг Армении с В1 до Ва3, прогноз изменен на

ЕРЕВАН, 27 августа. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник повысило рейтинг долгосрочного эмитента необеспеченных долговых обязательств правительства Армении в национальной и иностранной валюте и приоритетных необеспеченных долговых обязательств с уровня B1 до уровня Ba3. Как отмечается на сайте агентства, прогноз изменен с "Позитивного" на "Стабильный".

"Решение о повышении рейтинга обусловлено оценкой Moody's, согласно которой растущая диверсификация факторов роста в сочетании с растущим опытом стабилизации макроэкономической политики повышает устойчивость экономики Армении. Продолжающиеся меры по укреплению государственных финансов также, вероятно, постепенно восстановят часть фискальной мощи, которая ослабла в течение 2014-17 годов", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что прогноз «Стабильный» отражает сбалансированные риски. С другой стороны, усиление приверженности реформам и их постоянное осуществление при поддержке партнеров по развитию могут с течением времени повысить авторитет Армении и эффективность правительства. С другой стороны, несмотря на повышение устойчивости экономики и укрепление государственного баланса, все еще ограниченные буферы продолжают подвергать кредитный профиль Армении внешним шокам.

Moody's одновременно повысил верхний потолок рейтингов долгосрочных облигаций в национальной валюте и банковских вкладов Армении с Baa3 до Baa2. Верхний потолок рейтингов долгосрочных облигаций в иностранной валюте и долгосрочных банковских вкладов в иностранной валюте с Ва2 до Ва1 и с В2 до В1, соответственно. Потолки краткосрочных облигаций и депозитов в иностранной валюте остаются неизменными на уровне Not Prime. Эти потолки обычно действуют в качестве ограничения на рейтинги, которые могут быть присвоены обязательствам других юридических лиц, проживающих в стране.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook прокомментировал данное решение Moody's.

"Рад сообщить, что международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Армении с В1 до Ва3. Решение основано на оценке Moody's о том, что растущая диверсификация экономического роста Армении, сопряженная с сохраняющейся длительное время макроэкономической стабильностью, повышает сопротивляемость экономики Армении", - написал он.

По словам главы правительства, в заявлении Moody's отмечается, что рост реального ВВП Армении в среднесрочной перспективе останется высоким.

Как отметил премьер, особенная важность придана развитию ИТ-сектора в Армении, который в большей мере занят исследованием высоких технологий и развитием и является крепкой основной наукоемкой экономики.

"Это действительно важное событие, которое повышает международное доверие в отношении экономики Армении и существенно улучшает инвестиционную привлекательность нашей страны", - резюмировал Пашинян. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts