Впервые в истории ФРС осталась в одиночестве

30.08.2019 16:07
Впервые в истории ФРС осталась в одиночестве

ЕРЕВАН, 30 августа. /АРКА/. Федеральная резервная система США впервые в истории осталась в одиночестве: именно ее ставки являются самыми высокими в развитом мире, передает Vestifinance.ru.

Доходности самых длинных 30-летних облигаций Италии накануне снова снизились и опустились ниже ставки по федеральным фондам ФРС. Это означает, что американский регулятор в настоящее время имеет самую высокую ставку на всех развитых рынках.

Ставка по федеральным фондам - это краткосрочная ставка фондирования на три месяца. И даже несмотря на то, что короткие ставки обычно намного ниже длинных, именно она сейчас выше любой другой.

Нет особого смысла говорить, что долгосрочные ставки в США также являются самыми высокими впервые за 62 года. Эта тенденция, к слову, началась еще в 2018 г., когда Федрезерв проводил политику ужесточения.

Отчасти именно такая ситуация на глобальных рынках привела к инверсии кривой доходности американских трежерис. Разница между доходностями 10-летних и 3-месячных бумаг находится на экстремальном уровне за 18 лет.

Кривая доходности буквально кричит о необходимости снижения ставки на 50 базисных пунктов, однако рынок пока в это не верит.

Очевидно, на сентябрьском заседании чиновники ФРС должны задать себе несколько вопросов.

Когда ФРС собирается 18 сентября, чиновники должны задать себе следующие вопросы:

почему ставка по федеральным фондам, которой они управляют, в настоящее время является самой высокой процентной ставкой в ​​развитых странах, а также почему рыночные показатели, такие как кривая доходности, говорят, что это неправильно?

Какой набор экономических показателей говорит о том, что впервые за 60 лет США должны быть в одиночестве с самыми высокими в мире ставками?

Известно, что инверсия кривой доходности не только предсказывает рецессию, но и наносит ущерб экономике. Какой урон экономика может выдержать и до какого момента Федрезерв будет проявлять упорство? -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts