ЦБ Армении отдает предпочтение постепенному восстановлению инфляции

04.09.2019 13:51
ЦБ Армении отдает предпочтение постепенному восстановлению инфляции

ЕРЕВАН, 4 сентября. /АРКА/. Центральный банк Армении отдает предпочтение постепенному восстановлению инфляции, говорится отчете ЦБ по выполняемости денежно-кредитной политики в период с третьего квартала 2018 года по второй квартал 2019 года.

Как отмечается в документе, в соответствии с денежно-кредитной программой на третий квартал 2018 года планировалось, что сформированная низкая инфляционная среда в течение ближайшего года постепенно станет расширительной, чему во многом будут способствовать ожидаемые положительные развития в макросреде.

Указано, что они будут обусловлены сохранением стимулирующего направления денежно-кредитной политики и относительно высокой экономической активностью, несмотря на то, что уже отмечались импульсы ослабления внутреннего спроса и инфляционной атмосферы во внешнем секторе.

"В контексте данной программы, исходя из необходимости стабильного укрепления внутреннего спроса, планировалось сохранить стимулирующие позиции денежно-кредитной политики и в будущем, параллельно с восстановлением инфляции, постепенно нейтрализуя ее, обеспечить стабильность цен", - говорится в документе.

По зарегистрированным фактическим показателям, инфляция за отчетный период несколько отклонилась от запланированного сценария, поскольку в данный период осуществлялась сдерживающая налогово-бюджетная политика, ослабляя внутренний спрос, что сопровождалось замедлением темпов роста международной экономики и спроса.

"Это, в основном, отразилось в понижающем поведении 12-месячной естественной инфляции: в конце июня 2018 года с 4,1% к концу июня 2019 года она достигла 1,5%. С другой стороны, в результате более раннего проявления сезона урожайности цены на сельхозпродукцию проявили строго колебательное поведение, в результате чего 12-ти месячная общая инфляция в данный период колебалась в пределах 0,9-3,5%", - говорится в документе.

В течение прошедшего года ЦБ проводил стимулирующую денежно-кредитную политику для доведения низкой инфляции до программного показателя.

"Предпочтение отдавалось постепенному восстановлению инфляции, поскольку, согласно оценкам ЦБ, в сформированной в данный период макроэкономической ситуации низкая инфляция способствовала формированию долгосрочных инфляционных ожиданий и сохранению покупательской способности доходов", - говорится в отечете.

В подобных условиях, учитывая отсутствие существенного инфляционного влияния внешней и внутренней экономики, а также то, что действующие денежно-кредитные условия оцениваются как стимулирующие, ЦБ во втором полугодии 2018 года оставил неизменной ставку рефинансирования.

Совет Центрального банка Армении на заседании 30-го июля принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 5,75%.

"В условиях последовательного замедления темпов роста международной экономики и ожидаемого ослабления инфляционной атмосферы на основные товары на международном рынке, в январе 2019 года ЦБ посчитал необходимым слегка повысить размер стимулирования денежно-кредитных условий и снизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., определив ее в размере 5,75%", - отмечается в сообщении.

В феврале-июне данный показатель сохранился неизменным, поскольку в контексте ожидаемой расширительной налогово-бюджетной политики, размер стимулирования считался достаточным.

В то же время, ЦБ дал импульс финансовому рынку о том, что в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий стимулирующие условия сохранятся в необходимом длительном периоде, для реализации целевой инфляции в среднесрочном разрезе.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция - 2,7%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts