Снижение ставок ЕЦБ еще не закончилось

24.09.2019 14:51
Снижение ставок ЕЦБ еще не закончилось

ЕРЕВАН, 24 сентября. /АРКА/. Снижение ставок ЕЦБ еще не закончилось. Председатель Марио Драги заявил о готовности дальнейшего смягчения политики на фоне отсутствия признаков восстановления экономики. Об этом сообщает "Вести.Экономика".

Выступая в Европарламенте в Брюсселе, Драги предупредил, что спад в производственном секторе еврозоны рискует распространиться на другие секторы экономики, и призвал правительства еврозоны увеличивать расходы.

"Чем дольше сохраняется слабость в обрабатывающей промышленности, тем выше риск того, что замедление затронет другие секторы экономики. Заглядывая вперед - последние данные и прогнозные индикаторы, такие как новые экспортные заказы в производстве, не показывают убедительных признаков восстановления в ближайшем будущем. Баланс рисков для перспектив роста остается смещенным в сторону снижения", - сказал Драги.

Драги также отметил уязвимость стран с крупным производственным сектором.

"Конечно, страны с относительно крупным производственным сектором более уязвимы для любого поворота в глобальном экономическом цикле. Например, на Германию приходится 28% ВВП еврозоны, при этом 39% добавленной стоимости обрабатывающей промышленности в зоне евро. Соответственно Германия сегодня является одним из членов еврозоны, наиболее пострадавших от замедления", - сказал Драги.

Это действительно так, и последняя статистика лишь подтверждает, что экономика Германии на полном ходу мчится к рецессии. Выпуск в августе рухнул на 5,4%, а индекс деловой активности в производственном секторе от Markit рухнул до отметки 41,4 пункта. Это минимальные значения с 2009 г.

Комментируя данные PMI, Фил Смит, главный экономист IHS Markit, сказал: "Производственные показатели просто ужасны. Неопределенность в отношении торговых войн, перспективы для автомобильной промышленности и Brexit парализуют книги заказов, а сентябрь принес худшие показатели в отрасли с момента финансового кризиса в 2009 г.".

Учитывая неутешительную динамику, Драги дал понять, что Европейский центральный банк готов и дальше смягчать политику.

"С учетом перспектив и неопределенностей, с которыми мы сталкиваемся, денежно-кредитная политика должна оставаться весьма адаптивной в течение длительного периода времени. Меры, которые мы приняли на нашей последней встрече, подчеркивают нашу решимость и готовность предоставить необходимые денежные стимулы. Мы, конечно, готовы использовать все наши инструменты, если это оправдано перспективами инфляции", - сказал Драги.

В понедельник после выхода статистики по экономике Германии валютный рынок отреагировал резким снижением евро, правда, затем в ходе торговой сессии котировки пары EUR/USD сумели частично отыграть потери.

Сегодня также будет опубликован блок статистики, в частности по Германии и Франции. С технической точки зрения у пары EUR/USD есть все шансы опуститься до уровня 1,08. Ослабление европейской валюты сможет хотя бы частично поддержать экономику, однако США вряд ли будут рады такому положению дел на валютном рынке.

Ранее в этом месяце ЕЦБ принял масштабный пакет мер, включая понижение ставок и запуск очередной программы скупки активов. Меры направлены на поддержание шаткой экономики региона, которая демонстрирует спад на фоне международной торговой напряженности и слабости на ключевых экспортных рынках, включая Китай.

Добавим также, это было последнее выступление Драги в Европарламенте: восьмилетний срок его полномочий истекает 31 октября. Новым главой ЕЦБ будет Кристин Лагард. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts