Инвесторы предпочитают доллары золоту

26.09.2019 09:07
Инвесторы предпочитают доллары золоту

ЕРЕВАН, 26 сентября. /АРКА/. Геополитическая напряженность, ослабление экономики и угроза рецессии сохраняется, что вызывает нервозность на рынках, однако инвесторы теперь предпочитают покупать не золото, а доллар. Об этом сообщает "Вести.Экономика".

Падение стоимости драгоценного металла накануне стало едва ли не самым сильным за последний год. Котировки опустились до уровней начала августа.

При этом участники торгов активно скупали доллары. Впрочем, на фоне нехватки долларовой ликвидности такое поведение выглядит вполне логичным.

Рынок серебра в свою очередь выглядел еще хуже. Этот металл терял в цене намного быстрее, чем золото. Отношение стоимости золото к серебру таким образом смогло восстановить часть потерь прошлой недели.

К слову, соотношение золота и серебра служит неплохим индикатором напряженности на рынках. Считается, что показатель выше 80 пунктов указывает на возможный обвал на фондовом рынке, и лучше оставаться без бумаг в портфеле.

В последнее время, правда, фондовые индексы так сильно манипулируются, что работает этот индикатор только отчасти. Хотя, стоит сказать, что в конце прошлого года "предсказание" было отработано сполна.

С чем связано падение столь резкое падение стоимости золота, которое в этом году показало сильнейший тренд? Ценообразование главного драгоценного металла объективно оценить достаточно сложно. Можно приводить массу аргументов, например, покупки физического металла со стороны мировых ЦБ и так далее, но различия физического рынка и рынка фьючерсов всегда было достаточно сильным.

Возможно, на данном этапе мы видим лишь техническую коррекцию, возможно, трейдеры решили начать игру на понижение. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts