Глава ЕАБР высказался о будущем названии единой валюты ЕАЭС

27.09.2019 12:03
Глава ЕАБР высказался о будущем названии единой валюты ЕАЭС

ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов назвал рубль наиболее реальной единой валютой в ЕАЭС. 

«Можно фантазировать и дальше с названиями. Но стоит ли? Я считаю, что рубль. Потому что он достаточно широко используется на экономическом пространстве пяти стран», - заявил Бельянинов в  интервью  «Российской газете».

Ранее Бельянинов предлагал для перехода на единую валюту в ЕАЭС первым шагом обнулить ставку НДС на золото (что было сделано), считая, что отмена НДС на покупку физического золота – тот шаг, который создает серьезную альтернативу доллару для населения. НДС делает покупку слитков бессмысленной.

Евразийский банк развития учрежден в 2006 году по инициативе президентов России и Казахстана, позже его участниками стали Армения и Таджикистан (2009), Беларусь (2010) и Киргизия (2011).

Одной из главных задач ЕАБР является финансирование проектов с сильным интеграционным эффектом и национальных проектов развития в странах-участницах. Инвестиционный портфель банка с учетом реализованных проектов - 8,2 миллиарда долларов (за 8 месяцев 2019 года он вырос на 755 миллионов), текущий портфель - 3,9 миллиарда. Чистая прибыль за 8 месяцев 2019 года - 52,8 миллиона долларов (44,9 миллиона за тот же период 2018 года). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts