Китай лидирует по иностранным инвестициям ЦБ России

02.10.2019 09:30
Китай лидирует по иностранным инвестициям ЦБ России

ЕРЕВАН, 2 октября. /АРКА/. Наибольший объем зарубежных активов Банка России на конец марта 2019 года оказался размещен в Китае, сообщает портал "Вести-Экономика".

Как следует из обзора ЦБ РФ по управлению активами, их доля составила 13,3%: то есть, $65 млрд из $487,4 млрд в долларовом эквиваленте.

Таким образом, Китай сместил США с позиции лидера по иностранным вложениям Банка России: до апреля 2018 года большая часть средств вкладывалась в американский госдолг. Однако, как писали ранее “Вести. Экономика”, Россия активно избавляется от американского госдолга: от $96,1 млрд, вложенных в трежериз в апреле прошлого года в июне этого года осталось лишь $10,848 млрд.

Впрочем, Китай, конечно, стал лидером по иностранным вложениям, но не по размещению активов в целом. Как следует из материалов ЦБ, с середины 2018 года больше всего активов размещено непосредственно в России. 18,2% активов или $88,6 млрд хранятся в монетарном золоте в хранилище отечественного регулятора.

Второе место по размещению активов ЦБ за рубежом занимает Германия: там размещено 13,2% вложений. 11,6% размещено во Франции, 10,2% - в Японии. Но доля США приходится лишь 9,2% золотовалютных активов ЦБ.

Как следует из обзора регулятора, вкладывается он преимущественно в гособлигации или облигации с государственными гарантиями.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts