Европарламент не принимает новые условия Лондона по Brexit

04.10.2019 11:05
Европарламент не принимает новые условия Лондона по Brexit

ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Европарламент не примет новые предложения британского премьера Бориса Джонсона по условиям выхода страны из ЕС. Об этом, как передает Vestifinance.ru, сообщило издание The Independent со ссылкой на заявление европейского ведомства.

В Европарламенте также подчеркнули, что готовы при необходимости применить право вето по отношению к этим предложениям британской стороны.

"Координационная группа по Brexit не считает, что сделанные 2 октября - в последний момент - предложения правительства Соединенного Королевства в их нынешней форме представляют собой основу для соглашения, на которое Европейский парламент может дать согласие", - говорится в совместном заявлении депутатов.

"Предложения не затрагивают реальных вопросов, которые необходимо решить, в частности экономику всего острова (Ирландия), Соглашение Страстной Пятницы (соглашение о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии) и целостность единого рынка", - указывается в заявлении.

В документе также отмечается, что эти предложения "даже отдаленно не совпадают с тем, что было согласовано" сторонами в качестве альтернативы "страховочному плану" по ирландской границе.

В Европарламенте отметили основную проблему касательно предложений Джонсона, которая заключается в "серьезном риске для мирного процесса" в Ирландии и в отсутствии "необходимой уверенности" и определенности из-за "незавершенности" предложений по Brexit.

План Джонсона предполагает, что Великобритания, в том числе и входящая в нее Северная Ирландия, покинет таможенный союз с ЕС.

Такой вариант предполагает появление таможенной границы между Ирландией и Северной Ирландией. Однако Джонсон считает, что и при таком раскладе "физического" появления таможенных постов на границе можно избежать.

Он предложил заполнять таможенные декларации в электронном виде, чтобы проверка проводилась дистанционно, а не на границе.

Если таможня захочет проинспектировать автомобиль с перевозимым между границами товаром, то она, согласно плану Джонсона, сможет сделать это на складе или в специальных пунктах, но не на самой границе.

Предложения Джонсона в целом не понравились чиновникам Евросоюза. Так, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что новые предложения Лондона по Brexit в случае реализации не смогут выполнить те цели, на достижение которых направлен нынешний "страховочный план" по ирландской границе. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts