ЕАБР озвучил свой прогноз экономического роста Армении на 2019 год

08.10.2019 13:41
ЕАБР озвучил свой прогноз экономического роста Армении на 2019 год

ЕРЕВАН,   8 октября. /АРКА/. Экономический рост в Армении по итогам 2019 года превысит 6%, сказал в эксклюзивном интервью агентству «АРКА» заместитель председателя правления ЕАБР, статс-секретарь Андрей Крайний. 

По его оценкам, такой показатель «окажется одним из наиболее высоких в странах-участницах ЕАБР».

Крайний отметил, что этому будут способствовать подъем потребительской активности в условиях увеличения заработных плат и кредитования, а также восстановление производства в добывающих отраслях и сельском хозяйстве. 

Что касается его оценок в среднесрочной перспективе, то там ожидается сохранение высокого по меркам региона роста ВВП республики – около 5%.

«Поддержку экономическому развитию страны окажут реализация государственных инициатив в области улучшения инвестиционного климата, постепенная адаптация горно-металлургического комплекса к изменениям в режиме регулирования его деятельности, а также дальнейший рост производства в отраслях, обладающих высоким экспортным потенциалом, таких как пищевая и текстильная промышленности», - сказал заместитель председателя правления ЕАБР.      

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП по итогам 2019 года заложен в размере 4,9%. Однако в последнем прогнозе ЦБ РА этот показатель повышен до 6,9%. По оценкам агентства Moody's, в Армении реальный рост в среднесрочной перспективе может составить примерно 5,5-6% в течение следующих нескольких лет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts