EFSE предоставит Араратбанку мультивалютный кредит на сумму в эквиваленте $10 млн. на стимулирование микро и малого бизнеса

10.10.2019 16:43
EFSE предоставит Араратбанку мультивалютный кредит на сумму в эквиваленте $10 млн. на стимулирование микро и малого бизнеса

ЕРЕВАН, 10 октября. /АРКА/. Европейский фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) предоставил Араратбанку мультивалютный кредит на сумму, эквивалентную 10 млн. долларов с целью расширения финансирования микро и малых предприятий, сообщает пресс-служба банка.

Договор был подписан 10-го октября в рамках проходящей в Кишиневе конференции "Сила финансирования национальной валюты", где председатель правления "Араратбанка" Ашот Осипян также выступил с докладом о важности и влиянии финансирования в нацвалюте.

Сотрудничество с EFSE даст возможность Араратбанку предложить микро и малым предприятиям финансовые продукты, соответствующие нуждам клиентов, тем самым стимулируя развитие в Армении этого важного сегмента и создавая новые рабочие места.

Араратбанк является важным партнером Европейского фонда Юго-Восточной Европы с 2010 года. Устойчивое положение банка, широкая филиальная сеть и стратегическое ориентирование в сторону рынка малого бизнеса позволили Араратбанку и EFSE по сей день сгенерировать на финансирование армянских микро и малых предприятий более 58 млн. евро.

"Новый вклад продолжит тот же темп, включив как доллары США, так национальную валюту. Данный вид кредитования позволят банку гибче обслуживать финансовые нужды предпринимателей, нейтрализуя прямое воздействие валютных рисков", - отмечается в сообщении.

Как отметил председатель совета EFSE Кристов Тискенс, партнеры по примеру Араратбанка необходимы Фонду для реализации своей миссии по расширению доступности стабильных финансов для местных бизнесов.

"Способствуя предоставлению кредитов в национальной валюте, мы вместе инвестируем в стабильность и надежный рост малых бизнесов, которые являются одной из основных движущих сил экономики страны", - сказал он.

В свою очередь, председатель правления Араратбанка Ашот Осипян констатировал, что за девять лет сотрудничества банк профинансировал более 1500 бизнес-проектов в различных сферах, создав дополнительную стоимость как для заемщиков, так и для экономики Армении.

По его словам, заключение нового соглашения обезопасит бенефициариев программы от валютных рисков, что, в свою очередь, повысит прибыльность компаний и их конкурентоспособность на местном рынке.

"Я рад подписанию соглашения, что в очередной раз подтверждает наше взаимное доверие и последовательное сотрудничество", - сказал он.

Основанный в 2005 году фонд социальных инвестиций – Европейский фонд Юго-Восточной Европы нацелен на стимулирование экономического развития и процветание в регионе Юго-Восточной Европы и восточного соседства за счет инвестирования в успешность микро и малого предприятий, а также в улучшение условий домашних хозяйство.

У Фонда есть база акционеров и инвесторов в лице доноров, международных финансовых учреждений и частных институциональных инвесторов, таких как Европейская комиссия, , Немецкий банк развития (KfW). Консультантом фонда является действующее в Германии ЗАО "Finance in Motion››, а руководителем на данное время – действующее в Люксембурге компания "Hauck & Aufhäuser Fund Services S.A"

EFSE учрежден Немецким банком развития (KfW) при финансовом содействии Германского федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ) и Евркомиссии. Фонд привлекает капитал у донорских агентств, международных финансовых организаций и частных институциональных инвесторов

ОАО "Араратбанк" является одним из лидеров банковской системы Армении, предоставляет новейшие и высококачественные банковские услуги как физическим, так и юридическим лицам, применяя новейшие технологии для развития банковских услуг и создавая особую бизнес-культуру в отношениях банк-клиент.

Араратбанк имеет 61 филиал по всей стране. Будучи одним из динамично развивающихся банков, расширяя филиальную сеть и линейку своих банковских услуг, Араратбанк является активным участником реального сектора экономики Армении, в частности, сегмента кредитования малого и среднего бизнеса. Банк сотрудничает с 14 авторитетными международными финансовыми организациями. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts