Россия впервые за полгода увеличила вложения в госбумаги США

17.10.2019 09:30
Россия впервые за полгода увеличила вложения в госбумаги США

ЕРЕВАН, 17 октября. /АРКА/. Россия нарастила вложения американский госдолг. Как следует из данных Минфина США, в августе показатель вырос с $8,5 млрд до $9,3 млрд.

Рост, безусловно, незначительный, пишет "Вести-Экономика", однако это первое увеличение российской доли в американских гособлигациях с февраля этого года.

На краткосрочные бумаги приходится $6,259 млрд вложений, на долгосрочные - $3,068 млрд.

Кроме того, как писали ранее “Вести. Экономика”, растет интерес к трежерис и со стороны частных российских инвесторов. По информации Bloomberg, состоятельные клиенты Citigroup Inc. в Москве перекладываются в облигации США. Портфель среднего клиента, имеющего на балансе в банке примерно 60 млн руб. ($930 тыс.), сейчас на 22% состоит из облигаций развитых стран, на которые год назад приходилось порядка 10%, свидетельствуют данные российского подразделения Citigroup.

Рекордный объем вложений России в трежерис был зафиксирован в октябре 2010 года. Тогда в бумаги американского Минфина Банком России было вложено $176,3 млрд руб. Однако затем началось снижение. В ноябре 2014 года инвестиции в американский госдолг уже составили $108 млрд, а в декабре - $86 млрд.

В апреле 2018 года произошло резкое снижение доли российских вложений - на $47,5 млрд, в результате чего они сократились почти вдвое. После этого планка продолжила опускаться.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts