В экономике Германии продолжается рецессия в III квартале

22.10.2019 09:30
В экономике Германии продолжается рецессия в III квартале

ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Центральный банк Германии предупредил, что экономика страны, возможно, сократилась по итогам второго квартала подряд, что означает, что крупнейшая экономика еврозоны могла вступить в рецессию впервые за шесть лет.

Как сообщает "Вести-Экономика", экономика Германии в апреле-июне сократилась на 0,1% в поквартальном выражении.

"В III квартале 2019 г. экономика Германии могла снова немного сократиться, - говорится к ежемесячном докладе Бундесбанка. - Решающим фактором здесь является продолжающийся спад в экспортно ориентированной отрасли".

Этот спад начал бросать тень на остальную часть экономики, отметил Бундесбанк.

В то же время центробанк заявил: "Рецессия в смысле явного, широкого и устойчивого спада в управлении экономикой с использованием недостаточно загруженных мощностей еще не была очевидной".

Федеральное статистическое управление Германии опубликует официальные экономические показатели за III квартал не ранее 14 ноября.

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным IHS Markit, сводный индекс деловой активности (PMI) в Германии в сентябре упал с 51,7 до 48,5 пункта. Индекс опустился ниже 50 пунктов, что отражает снижение активности, впервые с апреля 2013 г. и достиг минимума почти за семь лет.

При этом PMI сферы услуг Германии опустился с августовского уровня 54,8 до 51,4 пункта, оказавшись на минимуме за три года.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts