Пополнение международных резервов Армении беспрецедентное и способствует развитию страны – СБА

30.10.2019 15:54
Пополнение международных резервов Армении беспрецедентное и способствует развитию страны – СБА

ЕРЕВАН, 30 октября. /АРКА/. Пополнение международных резервов Армении беспрецедентное и способствует развитию страны, сказал в среду журналистам председатель Союза банков Армении Мгер Абрамян.

Он отметил, что Центральный банк закупил беспрецедентный объем валюты на рынке, напомнив, что аналогичные показатели были зарегистрированы в 2003-2005 году, когда наблюдалась ревальвация армянской валюты.

"Это говорит о притоке капитала в Армению, который стерилизуется Центральным банком. ЦБ закупил валюту, пополнил резервы и осуществил вливания в драмовом эквиваленте в экономику страны, тем самым, способствуя развитию страны", - сказал Абрамян.

По его словам, это важный показатель с точки зрения финансовой стабильности страны и беспрецедентно высокий показатель, что положительно повлияет как на международный рейтинг Армении, так и бизнес-атмосферу.

Как считает глава СБА, это один из основных показателей, который учитывают предприниматели при реализации инвестиционной политики.

Ранее глава Центрального банка Армении Артур Джавадян заявил, что международные валютные резервы Армении достигли в 2019 году рекордного показателя. Центральный банк пополнил резервы на $500 млн. Согласно отчету ЦБ, международные валовые резервы Армении по состоянию на сентябрь 2019 года составили $2,39 млрд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts