ФРС США в третий раз за год снизила процентные ставки

31.10.2019 10:07
ФРС США в третий раз за год снизила процентные ставки

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Руководство Федеральной резервной системы объявило о снижении ставок до диапазона 1,5-1,75%.

Решение было принято по итогам предпоследнего заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС в 2019 г., прошедшего 29-30 октября, пишет "Вести-Экономика".

За снижение ставок на 0,25% проголосовали 8 членов FOMC, 2 чиновников проголосовали против: главы Федеральных резервных банков Канзаса и Бостона Эстер Джордж и Эрик Розенгрен выступили за сохранение ставок на уровне 1,75–2%.

Это уже третье снижение процентной ставки в текущем году, и, вполне вероятно, что на оставшемся заседании в декабре руководство ФРС возьмет паузу в цикле смягчения монетарной политики. В пользу этого говорят изменения в сопровождающем заявлении ФРС. В частности, из текста заявления американского ЦБ исчезла фраза о "принятии необходимых мер, если они потребуются".

Помимо сообщения о снижении процентных ставок в ФРС также сделали заявление по поводу проведения операций по предоставления ликвидности на денежном рынке. В заявлении отмечается, что операции на открытом рынке, в рамках которых ФРС покупает гособлигации США, продолжатся "по крайней мере до конца II квартала 2020 г.". Операции ФРС на рынке РЕПО продолжатся "по крайней мере до конца января 2020 г.".

Финансовые рынки довольно сдержанно отреагировали на решение Федеральной резервной системы в очередной раз снизить процентные ставки.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts