МВФ назвал страну с самой быстрорастущей экономикой

05.11.2019 09:30
МВФ назвал страну с самой быстрорастущей экономикой

ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Экономика Гайаны может в следующем году достичь самых стремительных темпов роста в мире. Об этом, согласно ТАСС, сообщило в понедельник агентство Bloomberg на основе прогноза Международного валютного фонда (МВФ).

По его данным, в 2020 году экономика этой южноамериканской страны может вырасти на целых 86% по сравнению с 4,4% в текущем году.

Таких результатов ей, как ожидается, удастся достичь благодаря разработкам американской энергетической группой Exxon Mobil нефтяных месторождений, открытых там в 2015 году.

По оценке агентства, такие показатели в 14 раз превысили бы темпы развития экономики Китая.

Эксперты МВФ отмечают, что к 2024 году ВВП страны в годовом исчислении может достичь $15 млрд при нынешних $4 млрд. В 2025 объемы нефтедобычи могут достичь в Гайане 750 тыс. баррелей в сутки при том, что в настоящий момент страна не является производителем нефтепродуктов.

При этом прогноз не исключает возможных поправок. Так, Bloomberg отмечает, что даже небольшие расхождения в реальных объемах добычи нефти в грядущем году по сравнению с прогнозом МВФ могут значительно изменить общие экономические показатели.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts