Швейцарский банк UBS предрекает крах фондовых рынков

13.11.2019 12:29
Швейцарский банк UBS предрекает крах фондовых рынков

ЕРЕВАН, 13 ноября. /АРКА/. Согласно новому исследованию UBS Wealth Management глобальное замедление, конца которому не видно, напугало даже самых богатых инвесторов во всем мире, которые готовятся к значительной коррекции на фондовом рынке к концу следующего года, пишет "Вести.Экономика".

Швейцарский банк провел опрос среди 3400 респондентов с высоким доходом, 25% заявили, что продали рискованные активы (акции, высокодоходные облигации), перейдя к наличным. Глобальное замедление и торговая война между США и Китаем — вот что волнует респондентов в первую очередь.

"Быстроменяющиеся геополитические условия — самая крупная проблема инвесторов во всем мире. Они считают, что это повлияет на их портфели даже больше, чем традиционные фундаментальные факторы бизнеса", - отмечает Паула Полито, сотрудник по стратегии клиентов в UBS GWM.

Около 80% респондентов ожидают роста волатильности к 2020 г., 55% готовятся к падению рынка до IV квартала 2020 г. 60% респондентов ожидают роста уровня наличности в ближайшие кварталы.

Большинство респондентов заявили, что дополнительная осторожность обусловлена возможным падением на мировых фондовых рынках. Около 70% респондентов настроены оптимистично до 2030 г.

"Проблема в том, что они реагируют на краткосрочную неопределенность, сокращая временные горизонты и переходя на безопасные активы, такие как наличные. Все это абсолютно нетипично для людей, привыкших инвестировать на десятилетия вперед", - сказал Майкл Крук, управляющий директор команды по инвестиционной стратегии.

И хотя большинство респондентов заявили, что готовятся к турбулентности рынка в краткосрочной перспективе, многие должны пересмотреть свои прогнозы в отношении США на следующее десятилетие.

Тедди Валли, ИТ-директор в Pervalle Global, считает, что "США — это мертвые деньги на ближайшие 10 лет". Он полагает, что сегодняшняя ситуация с акциями может напоминать то, что было с Nikkei 225 в конце 1989-1990 гг.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts