Банк Китая пытается сдержать инфляцию

18.11.2019 11:53
Банк Китая пытается сдержать инфляцию

ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Народный банк Китая намерен прибегнуть к дополнительным мерам по сдерживанию роста потребительских цен. Регулятор будет поддерживать усилия Пекина по стимулированию внутреннего спроса и сдерживанию замедления экономического роста на фоне торговой войны с США, передает "Вести.Экономика".

В ежеквартальном отчете НБК отмечается, что давление на спрос связано, в частности, с ростом издержек, одна из основных причин которого - вспышки АЧС, приведшие к небывалому взлету цен на свинину. Как писали ранее "Вести. Экономика", этот вирус уничтожил почти половину всего поголовья свиней в Китае, где именно это мясо является основным продуктом питания большинства потребителей.

В своем отчете регулятор отметил, что ожидает постепенного снижения потребительской инфляции во второй половине следующего года. Кроме того, в НБК полагают, что рынок не сталкивается со "значительным" давлением со стороны своих производителей, снижающих цены. Регулятор намерен вести взвешенную денежно-кредитную политику, направленную на стабилизацию цен и управление инфляционными ожиданиями.

Как отмечает MarketWatch, комментарии китайского регулятора наглядно демонстрируют проблему, с которой столкнулся Пекин: потребительские и производственные цены движутся в противоположных направлениях. Как уже сообщал наш портал, в октябре инфляция в КНР достигла максимума почти за 8 лет - и это несмотря на самое резкое за 3 года снижение цен производителей.

Индекс потребительских цен в октябре вырос на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как индекс цен производителей упал на 1,6%.

В НБК заявили, что дефляция цен на промышленные товары, отражающая слабый спрос на фабричную продукцию, обусловлена в том числе высокой базой предыдущего года. Регулятор ожидает восстановления промышленных цен в ближайшие месяцы.

Экономический рост страны замедлился до 6% в III квартале, достигнув нижней границы целевого диапазона правительства в этом году. При этом замедление роста наблюдалось по всем ключевым направлениям, включая промышленное производство, потребление домохозяйств и инвестиции в основные фонды.

Однако в китайском центробанке подчеркнули, что не намерены вливать в экономику большие объемы ликвидности и планируют поддерживать рост денежной массы и кредитов в соответствии с ростом номинального валового внутреннего продукта Китая. Кроме того, НБК планирует продолжать реформу своей системы процентных ставок, направленную, в частности, на сокращение расходов на финансирование малых частных компаний.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts