ФРС не видит необходимости в новом снижении процентных ставок

21.11.2019 11:29
ФРС не видит необходимости в новом снижении процентных ставок

ЕРЕВАН, 21 ноября. /АРКА/. Руководство американского центробанка не видит необходимости в дальнейшем смягчении монетарной политики при отсутствии какого-либо серьезного ухудшения ситуации в экономике США. Об этом сообщает "Вести.Экономика".

После снижения процентных ставок на 25 базисных пунктов до диапазона 1,5-1,75% на заседании в конце октября Федеральная резервная система, скорее всего, возьмет паузу в цикле смягчения монетарной политики.

В пользу подобного сценария говорит содержание протокола последнего заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС США, опубликованного в среду, 20 ноября.

В ходе обсуждения на заседании 29-30 октября чиновники ФРС отметили сохранение понижательных рисков для американской экономики, в частности, в плане "неопределенности в связи с торговыми трениями, а также геополитическими рисками". При этом они сочли, что риски, связанные с данными факторами, за последнее время "немного снизились".

В ходе заседания также обсуждался вопрос возможного применения отрицательных ставок в США. Как отмечается, "все участники пришли к мнению о том, что отрицательные ставки в настоящее время не являются привлекательным инструментом монетарной политики в США". В руководстве ФРС также заявили о "смешанном эффекте" от применения отрицательных ставок в других странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts