Alibaba поставил рекорд на бирже в Гонкнге

26.11.2019 09:30
Alibaba поставил рекорд на бирже в Гонкнге

ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Торги акциями китайского гиганта электронной коммерции Alibaba стартовали утром 26 ноября в Гонконге. Стартовая цена на бумаги компании составила 176 гонконгских долларов (около $ 22,5) за штуку, что сделало это размещение крупнейшим в мире листингом, пишет "Вести.Экономика".

Сразу на открытии акции Alibaba выросли более чем на 6%. Чуть позже был достигнут и первый максимум в 189,50 гонконгских долларов за акцию. В ходе торгов бумаги китайского гиганта торговались примерно на 7% выше стартовой цены.

Alibaba выпустила 500 млн новых обыкновенных акций, а также 75 млн опционов доразмещения. Таким образом в случае перераспределения, банки андеррайтинга смогут продать больше акций, чем предполагалось изначально.

Как отметили в беседе с CNBC некоторые крупные инвесторы, решение Alibaba о размещении на Гонконгской фондовой бирже является “очень, очень позитивным”.

“Всегда было очень странно, что крупнейшая китайская компания торговалась исключительно в США”, - отметила Мэриленд Мэннинг, из Ellerston Capital. Как писали ранее “Вести. Экономика”, акции Alibaba торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, где компания провела IPO в 2014 г., сумев привлечь $25 млрд.

“Когда Alibaba Group стала публичной в 2014 году, мы с сожалением проигнорировали Гонконг. Гонконг является одним из самых важных финансовых центров в мире”, - отметил в своем ноябрьском письме, адресованном инвесторам, CEO Alibaba Даниэл Чжан.

“За последние несколько лет было много обнадеживающих реформ на рынке капитала Гонконга. В это время постоянных перемен мы продолжаем верить в то, что у Гонконга светлое будущее”, - добавил Чжан, - “Мы надеемся, что сможем внести свой малый вклад и участвовать в будущем Гонконга”.

Вторичный листинг Alibaba в Гонконге стал крупнейшим размещением в мире в 2019 году. Компания планирует привлечь порядка $12,9 млрд. Однако в случае, если Saudi Aramco все-таки проведет в декабре IPO в Эр-Рияде, размещение саудитов может обогнать по объему китайского интернет-гиганта.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts