Японский ЦБ начинает осознавать неэффективность ультрамягкой политики

27.11.2019 15:01
Японский ЦБ начинает осознавать неэффективность ультрамягкой политики

ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Банк Японии - первопроходец в мире отрицательных процентных ставок - начал осознавать слабую эффективность ультрамягкой кредитной политики и, похоже, не хочет проводить новые эксперименты, пишет "Вести-Экономика".

Как считает член совета управляющих японского Центробанка Макото Сакурай, Банку Японии нужно быть готовым к смягчению политики в случае рецессии, однако стоит воздерживаться от преждевременных шагов, учитывая негативные побочные эффекты длительного сохранения низких процентных ставок.

Сакурай не видит необходимости в использовании японским Центробанком всех имеющихся у него в распоряжении инструментов до тех пор, пока не произойдет резкого ухудшения экономических условий.

Он также отметил, что выбор Банком Японии инструментов для осуществления денежно-кредитной политики должен определяться ситуацией в экономике, и Центробанку не стоит принимать поспешных решений, пишет "Интерфакс".

"В том случае, если замедление экономического роста за рубежом в результате торговых споров будет умеренным, влияние на Японию также будет ограниченным, и это даст Центробанку время, чтобы проанализировать экономические индикаторы и определиться с дальнейшими шагами", - говорится в тексте заявления Сакурая, опубликованном японским ЦБ.

Сакурай отметил, что Банку Японии необходимо уделять больше внимания побочным эффектам его политики, поскольку низкие процентные ставки существенно сокращают прибыльность банков.

В октябре японский ЦБ сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики.

Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в настоящее время составляет минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

Банк Японии убрал из заявления по итогам октябрьского заседания фразу о сохранении ключевой ставки на "крайне низком" уровне по крайней мере до весны 2020 года.

Теперь ЦБ заявляет о том, что краткосрочные и долгосрочные процентные ставки будут оставаться на текущих значениях или ниже, пока это необходимо для того, чтобы двигаться к целевому уровню инфляции.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts