Молдова рассматривает возможности присоединения к ЕАБР

29.11.2019 11:28
Молдова рассматривает возможности присоединения к ЕАБР

ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. Молдова обсудит вопрос о возможности присоединения к Евразийскому банку развития. Об этом президент Игорь Додон написал накануне на своей странице в Facebook, сообщили в Банке.

Додон сообщил, что по приглашению российской стороны советник президента по экономическим вопросам Елена Горелова отправилась в Москву для участия в XIV Международной конференции "Евразийская экономическая интеграция". Мероприятие организовано Евразийским банком развития для обсуждения актуальных проблем, касающихся дальнейшей интеграции на пространстве Евразийского экономического союза, а также вопросов развития наиболее перспективных отраслей национальных экономик стран-участниц ЕАЭС, передает infotag.md.

"Госпожа Горелова обсудит с представителями государств ЕАЭС возможность присоединения РМ к Евразийскому банку развития на том основании, что республика в мае 2018 г. получила статус наблюдателя. В случае успешного завершения переговоров наша страна сможет воспользоваться преимуществами и поддержкой Евразийского банка развития для привлечения инвестиций, особенно в инфраструктуру", - считает президент.

Он напомнил, что Евразийский банк развития действует с 2006 г. Его миссия - продвижение рыночной экономики в государствах-участниках Банка, их экономический рост и расширение торгово-экономических связей между ними посредством инвестиционной деятельности.

"Укрепление торгово-экономических отношений со странами Евразийского экономического союза отвечает долгосрочным национальным интересам Молдовы, поскольку открывает широкие перспективы для экспорта молдавских товаров и поддержки отечественного бизнеса. Руководство РМ будет и далее выстраивать взвешенную внешнюю политику на основе прагматичных партнерских отношений со странами Востока и Запада", - подчеркнул Додон.

Евразийский банк развития действует с 2006 года. Его миссия – продвижение рыночной экономики в государствах-участниках Банка, их экономический рост и расширение торгово-экономических связей между ними посредством инвестиционной деятельности.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts