Глава Банка РФ призывает соотечественников хранить сбережения в рублах

02.12.2019 12:38
Глава Банка РФ призывает соотечественников хранить сбережения в рублах

ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Россиянам должно быть выгодно хранить сбережения в рублях, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы считаем, что населению должно быть выгодно хранить средства в национальной валюте, потому что население в основном зарабатывает и тратит в рублях. Для этого, чтобы у рубля не уменьшалась покупательная способность, должна быть низкая инфляция и низкие инфляционные ожидания населения", - цитирует ее ТАСС.

По ее словам, россияне должны быть уверены в долгосрочной низкой инфляции. "Поэтому мы много делали для того, чтобы появилась долгосрочная уверенность у людей в низкой инфляции. Что это не краткосрочный период, это надолго, что инфляция всегда будет под контролем у государства, у ЦБ", - отметила глава регулятора.

Также Набиуллина указала на то, что ЦБ РФ развивает финансовые инструменты в рублях, которые могут быть интересны гражданам РФ.

"В этом году мы видим достаточно серьезный приток розничного инвестора на фондовый рынок. У нас три миллиона человек участвуют физических лиц на фондовом рынке. Люди ищут альтернативы для своих сбережений, для вложения средств, и важно здесь дать им выбор, в том числе более доходный", - считает глава ЦБ.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts