Армения завершит переход на безналичную выплату пенсий к 2023 году

05.12.2019 12:38
Армения завершит переход на безналичную выплату пенсий к 2023 году

ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Армения окончательно перейдет на безналичную выплату пенсий к 2023 году, сказала в четверг в ходе заседания правительства министр труда и по социальным вопросам Заруи Батоян.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложения о внесении изменений и дополнений в закон "О государственных пенсиях", согласно которому пенсии будут выплачиваться только безналичным платежом.

Как отметила министр, изменения нацелены на повышение продуктивности процесса выплаты пенсий и госпособий.

Она отметила, что действующий порядок предусматривает выплаты госпенсий в тот же месяц наличным или безналичным платежом.

"Исключение будет сделано только для инвалидов первой и второй групп, пенсионерам старше 75 лет, для тех, кто получает пенсию по доверенности, либо она выплачивается несовершеннолетнему, достигшему 14-летнего возраста. При этом для последних двух категорий предусмотрена возможность получения средств наличными, а для первых двух – по выбору", - сказала Батоян.

При этом, по ее словам, пенсионеры, которые получают пенсию безналичным платежом раз в год должны посетить банк и подписать заявление о том, что они находятся в Армении. Однако ограничивается возможность подписать данный документ за пределами банка.

"Поправками предлагается снять требование подписывать документ о своем нахождении в стране исключительно на территории банка, предоставив правительству возможность определить порядок подачи заявления в банк", - сказала Батоян.

При этом она отметила, что переход на полностью безналичную систему планируется осуществлять поэтапно.

Как отметил в данной связи премьер-министр Армении Никол Пашинян, ежегодно правительство выделяет 1,3 млрд. драмов на выплату пенсий наличностью и всего 1 млн. драмов – безналичным способом.

В данной связи он подчеркнул важность перехода на безналичную систему, а также возможность реализации безналичной торговли даже в отдаленных регионах, в том числе по установке банкоматов во всех регионах.

"Необходимо понять, что настанет время, когда наличных платежей в Армении вообще не будет и тем самым мы сможем исключить коррупционные риски, поскольку все операции можно будет отследить", - сказал Пашинян.

В частности, с 1 июля 2020 года полностью предусматривается завершить процесс в Ереване, Гюмри и Ванадзоре, в других городах - с 1 января 2021 года, в сельских районах с численностью населения свыше 1 тыс. человек - с 1 января 2022 года, а с населением до 1 тыс. человек – до 1 января 2023 года. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts