Cостоялось cамое дорогое в мире IPO Saudi Aramco

06.12.2019 09:14
Cостоялось cамое дорогое в мире IPO Saudi Aramco

ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Самое дорогое в мире IPO крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco состоялось. 5 декабря нефтяная корпорация Saudi Aramco разместила свои акции на бирже по верхней границе ориентировочного диапазона. Об этом сообщает "Вести.Экономика".

"Уходящий год оказался насыщенным на громкие IPO благодаря таким именам, как Uber (привлечено $8,1 млрд), Lyft ($2,6 млрд) и Pinteres ($1,4 млрд). Но сегодня произошло самое громкое размещение акций, которое запустит процесс перераспределения власти на рынке нефти, а также придаст импульс всему рынку", - отмечает экономист Анна Устинова.

"Акции Saudi Aramco оценены в 32 риала ($8,53) за штуку при заявленном диапазоне в 30-32 риала. Компания, таким образом, сумела привлечь $25,6 млрд, что является рекордом на рынке IPO. Капитализация компании оценивается в $1,71 трлн, для сравнения самая дорогая компания США Apple - $1,2 трлн.

Saudi Aramco – это государственная нефтяная компания из Саудовской Аравии. Возглавляет компанию наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, активно поддерживающий сделку ОПЕК+. Компания занимает весомое место на рынке нефти: на долю Saudi Aramco приходится 10% мирового предложения нефти, а стоимость добычи - одна из самых низких в мире ($2,8 за баррель). Чистая прибыль компании в 2018 г составила $111,1 млрд, это больше совокупной прибыли таких нефтяных гигантов, как BP, Chevron, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и Total SA.

Саудовские власти реализовали в ходе IPO 1,5% компании. Основные покупатели - крупные институциональные инвесторы, детальная структура которых не раскрывается. При этом до 0,5% может быть отдано розничным инвесторам. С точки зрения географии основной спрос формируется в Саудовской Аравии, доля иностранных инвесторов оценивается примерно в 10,5% (данные на конец ноября). Само же размещение Saudi Aramco прошло на локальной бирже — Tadawul.

До сегодняшнего дня рекорд по IPO принадлежит китайскому интернет-гиганту Alibaba, объем размещения которого в 2014 г. составил $25 млрд. Если рейтинг составлять среди локальных компаний Саудовской Аравии, то последнее масштабное IPO было в 2013 г., в ходе которого National Commercial Bank (NCB) привлек $6 млрд.

Нет ничего удивительного, что размещение такого крупного игрока нефтяного рынка сопровождается нервозным новостным шумом как вокруг самой компании, так и рынка нефти в целом. Успешное размещение акций напрямую зависит от текущего уровня нефтяных котировок. Неслучайно IPO совпало по датам с заседанием картеля ОПЕК. Новостные интервенции, впрочем, как и другие рычаги влияния, приведены в боевую готовность. Но существует и обратная связь: по сути, итоги IPO Saudi Aramco – это оценка перспектив нефтяного рынка. Цена размещение – это позитивный сигнал.

Как отразится IPO Saudi Aramco на рынке: на фоне успешного размещения и заседания ОПЕК нефтяные котировки задержатся в диапазоне $60-65 за баррель. Однако во второй половине декабря эти факторы сойдут на нет, что способно прижать цены на нефть чуть ниже $60 за баррель.

Для российского рубля такой сценарий развития событий вкупе с локальными факторами (в частности, заседание ЦБ РФ 13 декабря) окажет понижающее давление. Пара USD/RUB уйдет выше 64,5 руб. с перспективой роста к 65-66 руб. к концу года.

При условии проведения IPO до 12 декабря акции Saudi Aramco, по прогнозам MSCI, будут включены в состав индекса MSCI EM не позднее завершения торгов 17 декабря 2019 г. С учетом гигантской капитализации Saudi Aramco появление нового участника приведет к уменьшению веса российских нефтяных корпораций в индексах, а следовательно, к оттоку денежных средств крупных фондов из российских акций. Отток может составить около $100 млн". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts