ЦБ Армении подтвердил беспрецедентность уровня международных резервов страны

16.12.2019 15:43
ЦБ Армении подтвердил беспрецедентность уровня международных резервов страны

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении заявляет, что опубликованная на сайте 168.am статья "Международные резервы Армении отныне не беспрецедентные: что произошло через несколько дней после поста Никола Пашиняна" не имеет никакого профессионального обоснования.

"Уровень международных резервов РА действительно беспрецедентен, и подобное снижение носит нормальный сезонный характер. Как ранее сообщалось, неправильно судить о резервах на основе изменений в месячном разрезе, изменение резервов следует рассматривать в динамике для более долгосрочного периода", - говорится в заявлении Центробанка, поступившем в агентство "АРКА".

К примеру, как отмечают в ЦБ, по положению на конец ноября 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года международные резервы выросли на $257 млн.

"Автор статьи проводит сравнение с резервами 2013 года, однако известно, что в сентябре 2013 года уровень резервов в $2 430 млн. был обусловлен выпуском евробондов и привлечением российского кредита. Данный уровень сохранялся несколько дней, а в ноябре того же 2013 года размер резервов составлял уже $2 022 млн.", - сообщили в Центробанке.

Что касается изменений показателя в течение ноября в сравнении с предыдущим месяцем, то, согласно заявлению регулятора, многие коммерческие организации в конце года или выполняют свои обязательства, или создаются новые коммерческие организации, что может привести к росту объема переводов.

"Причиной снижения резервов в течение ноября стало обслуживание правительством Армении государственного долга. Можем добавить, что подобное сезонное колебание исторически происходит также в течение декабря, уже в направлении роста", - указали в Центробанке.

Резюмируя вышесказанное, в ЦБ констатируют, что уровень международных резервов действительно беспрецедентный.

"В качестве обоснования рассмотрим размер международных резервов за последние 10 лет в среднемесячном разрезе, воздержавшись от оценки краткосрочных колебаний показателя резервов. Кроме того, по положению на конец ноября 2019 года уровень международных резервов исторически выше в сравнении с аналогичным показателем предыдущих лет", - говорится в заявлении ЦБ.

Ранее глава ЦБ РА Артур Джавадян заявил, что международные валютные резервы Армении достигли в 2019 году рекордного показателя. Согласно данным ЦБ, международные валовые резервы Армении по состоянию на октябрь 2019 года составили около $2,47 млрд., а по положению на ноябрь 2019 года - $2,37 млрд.

Как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, в этом году объем приобретенных ЦБ валютных средств достиг $521.8 млн. По его словам, это свидетельствует о большом притоке валюты в Армению, являясь отражением стабильности финансовой системы, создавая новые возможности для бизнеса, увеличивая доступность финансовых ресурсов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts