МВФ завершил первый этап оценки выполняемости Арменией кредитного соглашения Stand-By на $248,2 млн.

25.12.2019 12:48
МВФ завершил первый этап оценки выполняемости Арменией кредитного соглашения Stand-By на $248,2 млн.

ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Исполнительный совет МВФ 20-го декабря завершил первый этап подведения итогов исполняемости Армении кредитного соглашения Stand-By, сообщает в среду пресс-служба Центрального банка республики.

Данную 36-месячную кредитную программу общим объемом финансирования в 180 млн. СДР (около $248,2 млн.), что эквивалентно 139,75% квоты Армении, Совет МВФ утвердил 17-го мая текущего года.

"Власти Армении вплоть до завершения кредитной договоренности Stand-By 16-го мая 2021 года продолжают рассматривать ее в качестве превентивной меры, и не намерены использовать, если из-за непредусмотренных экономических потрясений не возникнет проблем, связанных с платежным балансом", - отмечается в сообщении.

После обсуждений исполнительного совета заместитель директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава выступил с заявлением, текст которого приведен ниже.

"Экономические показатели Армении сильны здоровым ростом, низкой инфляцией, стабильной финансовой системой и улучшаемыми внешними и налоговыми буферами. Государственный долг продолжает придерживаться вектора сокращения, и ожидается, что Армения достигнет цели среднесрочного долга на несколько лет раньше, чем ожидалось.

Это способствующее условие дает возможность ускорить направленные на реформы усилия в поддержку максимально сбалансированного и инклюзивного роста, сокращение бедности и понижения безработицы.

Бюджет 2019 года перевыполнен, зарегистрировав как превышающие ожидания доходы, так и меньшие, чем ожидалось капитальные расходы. Эффективное выполнение капитальных расходов, созвучное плавному процессу управления государственными инвестициями, продолжает оставаться приоритетом.

Несмотря на налогово-бюджетное перевыполнение, обеспечение интенсивности реформ важно для улучшения собираемости доходов, в том числе, для завершения реформ в сфере налогообложения имущества и усиления налогового администрирования. Стимулирование бюджетного процесса в будущем также обеспечит доверие в отношении налогово-бюджетного правила.

Денежно-кредитная политика, нацеленная на обеспечение стабильности цен, способствует экономическому росту. Реализация властями мер Базеля-III повысит стабильность финансовой системы. При этом приветствуется также развитие рынка капитала и программы, нацеленные на улучшение доступности финансов.

Реализация повестки реформ правительства поспособствует стабильному и инклюзивному росту. Усилия по улучшению управления посредством создания всеобъемлющей системы борьбы с коррупцией последовательны.

Власти также подтвердили свое обязательство по защите наиболее уязвимых слоев населения посредством расширения сети социального обеспечения и ее максимальной адресности.

Шаги по укреплению человеческого капитала и увеличения доли женщин в структуре рабочей силы являются одними из ключевых пунктов долгосрочной структурной повестки властей".

Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts