Инфляция в Армении в 2019 году составит 0,8-1,2% - прогноз ЦБ

26.12.2019 17:18
Инфляция в Армении в 2019 году составит 0,8-1,2% - прогноз ЦБ

ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Инфляция в Армении в ближайшем будущем сохранится на низком уровне, и в конце 2019 года будет находиться в диапазоне 0,8-1,2%. Об этом говорится в докладе Центрального банка Армении "Отчет по инфляции. Программа денежно-кредитной политики за 4-й квартал 2019 года".

"В четвертом квартале 2019 года низкая инфляционная среда сохраняется, в связи с чем Центральный банк продолжает проводить стимулирующую денежно-кредитную политику", - отмечается в документе.

В то же время, ЦБ в сформировавшейся макросреде отдает предпочтение постепенному восстановлению инфляции, оценивая, что ее низкий показатель в настоящее время способствует закреплению долгосрочных инфляционных ожиданий.

В результате, инфляция в среднесрочный период постепенно восстановится, стабилизируясь вокруг целевого показателя.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция - 2,7%.

По мнению ЦБ, на низкую инфляцию, помимо сохраняющейся во внешнем секторе слабой инфляционной среды, существенно воздействуют также такие факторы, как последовательный рост конкуренции на товарных рынках (что обусловлено присоединением к общему рынку ЕАЭС и структурными реформами), и некоторый сдвиг спроса от товаров краткосрочного потребления в сторону рынка товаров долгосрочного потребления.

"В прогнозируемом горизонте риски отклонения от прогноза инфляции, в целом, сбалансированы. ЦБ, в случае необходимости, уточнит денежно-кредитные условия, реализуя цель обеспечения стабильности цен", - отмечается в документе. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts