У мировых центробанков может не хватить инструментов для борьбы с рецессией

09.01.2020 09:30
У мировых центробанков может не хватить инструментов для борьбы с рецессией

ЕРЕВАН, 9 января. /АРКА/. Мировая экономика может попасть в "ловушку ликвидности", которая подорвет усилия центральных банков, направленные на то, чтобы избежать рецессии в будущем, сказал глава Банка Англии Марк Карни.

Как отмечает Финмаркет, в интервью Financial Times Карни выразил опасения, что у мировых центральных банков может быть недостаточно инструментов для противостояния резкому замедлению роста экономики.

"В целом это правда, что у всех крупных центральных банков стало намного меньше инструментов, чем было раньше, и я придерживаюсь мнения о том, что подобная ситуация будет наблюдаться в течение некоторого времени", - сказал Карни.

"Ловушка ликвидности" возникает в том случае, когда денежно-кредитная политика оказывается неэффективной в борьбе с колебаниями экономических показателей, а смягчение монетарной политики не стимулирует рост расходов.

Карни сказал, что ранее принятые решения Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка снизить ставки начали влиять на мировую экономику, однако отметил, что в случае более резкого замедления может потребоваться больше инструментов.

Банк Англии по итогам декабрьского заседания сохранил неизменной базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых.

Британский ЦБ также не стал менять программу покупки гособлигаций на 435 млрд фунтов стерлингов ($541,5 млрд) и корпоративных бондов на 10 млрд фунтов. Все решения регулятора совпали с ожиданиями рынка.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts