Moody’s опубликовало негативный прогноз для стран СНГ на 2020 год

21.01.2020 13:20
Moody’s опубликовало негативный прогноз для стран СНГ на 2020 год

ЕРЕВАН, 21 января. /АРКА/. Прогноз агентства Moody’s по суверенному сектору стран СНГ на 2020 год - негативный, что обусловлено замедлением темпов роста мировой экономики и политической неопределенностью в странах этого региона. Об этом говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"Несмотря на устойчивый рост экономик стран СНГ, внешние риски, связанные со структурными проблемами глобальной экономики, повышают их уязвимость перед экономическими шоками. Выгоды от институциональных и экономических реформ в краткосрочной перспективе будут ограниченными", - отмечается в отчете.

Негативный прогноз по сектору суверенных эмитентов СНГ на 2020 год отражает повышение рисков, связанных с замедлением глобальной экономики, а также сохраняющуюся политическую неопределенность в странах региона.

Кристаллизация этих рисков, вероятно, будет тормозить дальнейшее улучшение налогово-бюджетных показателей, однако совершенствование кредитно-денежной политики, налогово-бюджетного законодательства и банковского надзора может способствовать смягчению их негативного влияния.

"В соответствии с нашими базовыми прогнозами мы ожидаем, что темпы экономического роста в ряде стран СНГ останутся стабильным, а их налогово-бюджетные показатели в текущем году улучшатся. Однако замедление темпов роста глобальной экономики может поставить под сомнение наши базовые прогнозы, особенно учитывая усиление рисков негативного развития ситуации", - отметил один из авторов отчета, младший вице-президент - аналитик агентства Moody's Кристиан Фэнг.

Агентство Moody's ожидает, что долговая нагрузка правительств стран СНГ в целом снизится или останется на прежнем уровне в течение следующих 12-18 месяцев, однако она все же будет выше, чем уровни, отмечавшиеся в странах этого региона во время предыдущего экономического шока 2014-2016 годов.

Эффективная реализация программы реформ в странах СНГ позволит постепенно повысить их экономическую устойчивость за счет увеличения фискальных и макроэкономических буферов, что будет способствовать повышению финансовой стабильности и уменьшению зависимости от внешнего финансирования. Тем не менее, положительный эффект в краткосрочной перспективе будет ограниченным.

Политическая неопределенность, сохраняющаяся в данном регионе, также будет негативно влиять на состояние экономик и продвижение реформ.

Авторы отчета напоминают, что в августе 2019 года Moody's повысило рейтинг долгосрочного эмитента необеспеченных долговых обязательств правительства Армении в национальной и иностранной валюте и приоритетных необеспеченных долговых обязательств с уровня B1 до уровня Ba3, прогноз был изменен с "Позитивного" на "Стабильный". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post