Президент ЧБТР: финансовый рынок Армении позволяет инвесторам эффективно работать в стране

10.02.2020 17:01
Президент ЧБТР: финансовый рынок Армении позволяет инвесторам эффективно работать в стране

ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян принял в понедельник делегацию во главе с президентом Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Дмитрием Панкиным, сообщает пресс-служба регулятора.

В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, а также реализуемые и планируемые в Армении программы банка.

После встречи Панкин представил также стратегию ЧБТР.

Панкин отметил, что в Армении для деятельности ЧБТР есть благоприятные условия, подчеркнув, что банки находятся под надежным контролем, их финансовое положение стабильно и прогнозируемо. Он добавил, что подобный финансовый рынок позволяет инвесторам эффективно работать в Армении.

По завершении мероприятия между ЧБТР и Армэкономбанком было подписано кредитное соглашение на сумму в $10 млн. Предусмотренные документом средства Армэкономбанк направит на кредитование субъектов МСБ для финансирование их проектов и инвестиционных программ.

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) - это международная финансовая организация, основанная Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грецией, Грузией, Молдовой, Россией, Румынией, Турцией и Украиной. Штаб-квартира ЧБТР находится в Салониках (Греция). ЧБТР поддерживает экономическое развитие и региональное сотрудничество путем предоставления займов, кредитных линий, капитала и гарантий для проектов и торгового финансирования компаниям государственного и частного секторов в странах-участницах. Доля Армении в капитале ЧБТР составляет 1%.

Начиная с 1999 год банк, утвердил финансирование 400 программ на общую сумму в 6,1 млрд. евро. В Армении банк начал кредитование с 2004 года. В период с 2004 по 2020 гг. со стороны ЧБТР в Армении было фактически заключено 36 кредитных программ на сумму в 241 млн. евро. Предоставляемые финансовым структурам средства направлялись на финансирование МСБ, ипотечное кредитование и финансирование торговли. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts