Рост экономики Австралии оказался выше прогноза в IV квартале

04.03.2020 12:19
Рост экономики Австралии оказался выше прогноза в IV квартале

ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Объем ВВП Австралии в четвертом квартале 2019 года увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,2% в годовом выражении, пишет Финмаркет со ссылкой на опубликованные в среду данные Бюро статистики страны (Australian Bureau of Statistics, ABS).

В третьем квартале, согласно пересмотренным данным, австралийский ВВП вырос на 0,6% относительно предыдущего квартала и на 1,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Темпы экономического роста в Австралии относительно предыдущего квартала немного замедлились, но превысили ожидания аналитиков.
Консенсус-прогноз экспертов предусматривал увеличение ВВП на 0,4% в поквартальном и на 2% в годовом выражении, свидетельствуют данные Bloomberg.

Потребительские расходы в прошлом квартале выросли на 0,4% по сравнению с третьим кварталом, когда их повышение составило 0,1%. Госрасходы увеличились на 0,7% против 1,1% в третьем квартале.
Объем импорта товаров и услуг упал на 0,5%, тогда как экспорт не изменился.

Экономисты ожидают сильного замедления роста в первом квартале текущего года из-за природных пожаров и вспышки коронавируса, пишет The Wall Street Journal. Более трети австралийского экспорта идет в Китай, на Азию приходится бОльшая часть внешней торговли страны.

Резервный банк Австралии (RBA) во вторник понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пункта, чтобы поддержать экономику страны в условиях распространения коронавируса. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, в свою очередь, объявил, что правительство готовит пакет мер бюджетного стимулирования экономики.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts