Банковские мобильные троянцы атаковали каждого 10-го пользователя в Армении

04.03.2020 14:54
Банковские мобильные троянцы атаковали каждого 10-го пользователя в Армении

ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Атакам банковских троянских программ в Армении в 2019 году подверглось 0,16% мобильных пользователей, что является 10-м показателем в мире, говорится в исследовании "Лаборатории Касперского".

По данным исследования, в 2018 году с такими атаками столкнулись 0,51% армянских пользователей, а в 2017-м – 0,12%.

Согласно этим данным, в 2019 году больше всего атакам банковских троянских программ подверглись пользователи России (0,72%): эта страна на протяжении трех лет подряд лидирует по данному показателю; множество семейств троянцев "специализированы" в краже учетных данных пользователей от приложений российских банков. Те же троянские программы актуальны также для других стран. Так, семейство троянцев Asacub – угроза номер один как в России, так и в Таджикистане, Украине и Армении.

"С целью кражи данных из приложений банков мобильные троянские программы поверх их интерфейсов показывают свои поддельные интерфейсы, где и ничего не подозревающий пользователь вводит данные банковской карты, давая возможность автору троянца незаконно списывать деньги. Эти зловредные программы перехватывают также SMS из банков с кодами подтверждения или информацией о списании средств", - отмечают в компании.

При этом для защиты от банковских и других троянцев эксперты советуют загружать приложения только из официальных магазинов, таких как Google Play, и в настройках устройства запретить установку программного обеспечения из сторонних источников.

Следует также не забывать устанавливать обновления системы и приложений: они устраняют уязвимости, которые используют киберпреступники.

Рекомендуется не переходить по подозрительным ссылкам электронной почты, SMS, мессенджеров и социальных сетей и предоставлять приложениям только те разрешения, которые действительно нужны для их работы. Следует использовать на мобильном устройстве надежный антивирус и регулярно проверять систему. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts