Беларусь открывает фондовый рынок для эмитентов-нерезидентов

10.03.2020 13:38
Беларусь открывает фондовый рынок для эмитентов-нерезидентов

ЕРЕВАН, 10 марта. /АРКА/. Министерство финансов Беларуси подготовило и вынесло на общественное обсуждение проект постановления, принятие которого де-факто откроет внутренний рынок для ценных бумаг эмитентов нерезидентов, сообщили в ЕАБР.

Проект документа опубликован на национальном правовом интернет-портале.

"Речь идет о том, что существенно упрощается процедура доступа ценных бумаг эмитентов-нерезидентов на фондовый рынок Беларуси. При этом разделяются понятия допуск к размещению и допуск к обращению", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" директор департамента ценных бумаг Минфина Беларуси Алексей Красинский.

По его словам, после принятия документа также появится возможность обращения на территории Беларуси ценных бумаг нерезидентов, которые куплены резидентами за ее пределами. Также у нерезидентов появится возможность учитывать свои ценные бумаги в белорусском депозитарии.

Красинский сообщил, что уже "есть большая компания-нерезидент, которая хочет разместить свои ценные бумаги на белорусском рынке".

В обосновании документа говорится, что его принятие "позволит расширить круг допущенных к обращению эмиссионных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Республики Беларусь, что значительно повысит степень ликвидности национального фондового рынка, в особенности в сфере обращения долевых финансовых инструментов".

Проектом предусмотрено, что будет значительно расширен перечень иностранных бирж, при прохождении листинга на которых эмиссионные ценные бумаги эмитентов-нерезидентов могут быть допущены к обращению на территории Беларуси. При определении перечня будет использоваться не списочный, а квалификационный подход.

В случае принятия постановления, к размещению и (или) обращению на территории Беларуси допускаются эмиссионные ценные бумаги эмитентов-нерезидентов практически всех стран, в том числе развитых, которые взяли на себя общепринятые обязательства по предупреждению легализации преступных доходов. Также условием размещения на белорусском фондовом рынке является листинг на иностранной бирже, являющейся членом Всемирной федерации бирж и (или) Международной ассоциации бирж СНГ.

Также предусмотрен перечень международных организаций, которые смогут разместить на белорусском рынке свои ценные бумаги. В перечень включены Международный инвестиционный банк, Европейский инвестиционный банк, Евразийский банк развития, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития.

Как сообщалось, фондовый рынок в Беларуси остается стагнирующим с учетом минимальной доли рынка акций в общем объеме сделок – менее 3%. При этом основной тенденций рынка облигаций, на долю которого приходится более 97% рынка, в прошлом году стало резкое снижение объема сделок с государственными бумагами при росте сделок с облигациями корпоративных эмитентов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts