Фондовый рынок США обвалился после заявления ВОЗ о пандемии коронавируса

12.03.2020 09:25
Фондовый рынок США обвалился после заявления ВОЗ о пандемии коронавируса

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Индекс Dow Jones в ходе торгов в США потерял более 1000 пунктов, обвалившись почти на 5%, сообщает РБК со ссылкой на данные Нью-Йоркской фондовой биржи.

По состоянию на 20:44 мск, индекс снизился на 1184,35 пунктов (минус 4,73%).

Незадолго до этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что ситуация с коронавирусом переросла в пандемию.

Новости вызвали снижение индекса S&P 500, который упал более чем на 4%, до 2741,38 пункта. Индекс NASDAQ опустился до 8010 пунктов (-3,86%).

«Мы видим панику на рынке акций», — заявил CNBC Джерри Браакман, директор по инвестициям First American Trust. Он выразил мнение, что падение индексов может продолжиться.

Падение на биржах США произошло 9 марта, в первый торговый день после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться о сохранении соглашения об ограничении добычи нефти. На фоне снижения цен на нефть S&P500 упал на 7%, Dow Jones — на 7,3%. После этого, согласно правилам, торги были приостановлены на 15 мин.

На ситуацию с нефтяными ценами резким снижением отреагировали и азиатские и европейские индексы, также обвалилась стоимость российских бумаг и рухнул курс рубля.

Президент США Дональд Трамп тогда заявил, что к обвалу мировых рынков привел спор России и Саудовской Аравии о добыче нефти, также этому способствовали «лживые сообщения СМИ».--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts