ЦБ Армении призвал банки применять индивидуальный подход к кредитным обязательствам заемщиков из-за коронавируса

16.03.2020 12:09
ЦБ Армении призвал банки применять индивидуальный подход к кредитным обязательствам заемщиков из-за коронавируса

ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Центральный банк Армении разъяснил ситуацию по выплатам кредитов в условиях риска распространения коронавируса.

Как отмечается в заявлении регулятора, все граждане, которые в условиях сложившейся ситуации из-за различных непреодолимых проблем в результате не зависящих от них обстоятельств столкнутся с проблемой погашения своих кредитных обязательств в соответствии с предусмотренным договором, могут обратиться в обслуживающий их банк.

Центральный банк Армении призвал коммерческие банки в создавшейся ситуации применять индивидуальный подход к кредитным обязательствам заемщиков (действующие в гостиничной, ресторанной, транспортной, развлекательной сферах). Кроме того ЦБ рекомендует находиться на связи и проводить все работы на основании взаимного согласия, во избежание нежелательных результатов.

"Мы вновь рекомендуем наладить контакт между банками и заемщиками, а по другим интересующим вопросам обращаться по горячей линии Центрального банка Армении по тел. 011 561954, 011 563950, 010 592697", - говорится в сообщении.

Согласно последним данным, по положению на 16 марта в Армении подтверждено 30 случаев коронавируса, изолировано более 300 человек. Первый в Армении случай коронавирусной инфекции был подтвержден 1 марта, пациент уже выздоровел. Среди зараженных - прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина и Мегри), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции. Подавляющее большинство инфицированных, в том числе, один школьник - жители Эчмиадзина. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts