Более 5 млн. китайцев остались без работы с начала 2020 года

17.03.2020 11:19
Более 5 млн. китайцев остались без работы с начала 2020 года

ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. Национальное бюро статистики Китая опубликовало данные по безработице, согласно которым этот показатель в феврале достиг рекордных за всю историю наблюдений 6,2%. Тогда как в январе он составлял 5,3%, в декабре — 5,2%. Но проценты — не слишком наглядная картина того, сколько же людей остались без работы, пишет "Вести-Экономика".

“Это имеет большое значение, так как более 5 миллионов человек потеряли работу за последние два месяца”, — подчеркнул в разговоре с CNBC главный экономист по Китаю в Macquarie Ларри Ху.

По данным китайского правительства, на конец прошлого года в городских районах было занято 442,47 млн человек. Если исходить из этих показателей, без работы остались как минимум 4,67 млн человек.

При этом реалистичность данных по безработице в Китае подвергается серьезному сомнению, даже после того, как страна изменила свою методологию исследований в 2018 году, стараясь максимально выявить потерю рабочих мест, отмечает CNBC. Уровень безработицы в городах за последние 20 лет колебался на уровне от 4% до 5%.

Это делает скачок до 6,2% особенно заметным. Мао Шэньюн, представитель Национального бюро статистики, подчеркнул на пресс-конференции в понедельник, что уровень безработицы, вероятно, снизится во второй половине года, когда предприятия возобновят работу. По последним данным, сейчас свою работу восстановили в общей сложности 60% предприятий. Что касается крупных компаний и производств, то они вернулись к прежним объемам на 90%.

Тем не менее, эксперты не испытывают особого оптимизма по поводу ситуации на рынке труда в КНР. Так Дэн Ван из The Economist Intelligence Unit ожидает, что только в городах работу в этом году потеряют из-за эпидемии 9 млн человек.

Об этом свидетельствует падение по всем направлениям: розничные продажи обрушились на 20,5%, промпроизводство — на 13,5%. Инвестиции в основной капитал за этот период упали на четверть: -24,5%. При этом стоит учитывать, что эпидемия распространилась по всему миру, а это влечет за собой разрушение производственных цепочек и цепочек поставок.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts