ЦБ Армении советует не поддаваться резким спекулятивным колебаниям на валютном рынке

15.04.2020 17:08
ЦБ Армении советует не поддаваться резким спекулятивным колебаниям на валютном рынке

ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Центральный банк только в крайних случаях осуществляет вмешательство на валютном рынке для смягчения потенциальных или возможных серьезных колебаний, заявил директор департамента ЦБ по финансовой стабильности Андраник Григорян.

"Мы всегда говорили, что мы придерживаемся плавающего валютного курса. Центральный банк только в крайних случаях осуществляет вмешательство на валютном рынке для смягчения потенциальных или возможных серьезных колебаний. И последние случаи – также не исключение – ЦБ осуществил вмешательство на рынке исключительно для смягчения и во избежание сильных колебаний", - заявил он в среду на пресс-конференции в Едином информационном центре.

В этой связи Григорян отметил, что это уже не первый кризис, когда на валютном рынке Армении начинает фиксироваться множество спекулятивных колебаний и происходит резкое изменение курса.

"Мы всегда советовали и продолжаем советовать – не нужно идти на формирование различных ожиданий из-за краткосрочных колебаний. Сейчас просто нужно верить в драм, верить в нашу политику", - подчеркнул он.

При этом директор департамента добавил, что в настоящее время происходит возврат к нормальным, естественным процессам на финансовом рынке, которые были до кризиса.

"Не следует поддаваться критическим, резким колебаниям. Наш призыв остается неизменным: наша валюта – это драм, и мы должны верить и работать в драмах", - резюмировал Григорян.

Как сообщил 13-го апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян, ЦБ купил на валютном рынке 8,1 млн. долларов. Он объяснил это доверием финансового рынка к проводимой правительством антикризисной политике.

По данным ЦБ Армении, в последний день марта расчетный курс доллара США к национальной валюте Армении превысил 500 др/долл., однако затем вновь начал снижаться и по положению на 15-е апреля составляет 486,12 др/долл. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts