МВФ одобрил механизм краткосрочной ликвидности в рамках антикоронавирусных мероприятий

16.04.2020 16:16
МВФ одобрил механизм краткосрочной ликвидности в рамках антикоронавирусных мероприятий

ЕРЕВАН. 16 апреля. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) одобрил создание механизма предоставления краткосрочной ликвидности для помощи странам в борьбе с экономическими последствиями пандемии коронавируса нового типа. Об этом заявила в среду директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, передает ТАСС.

"Сегодня наш Исполнительный совет одобрил создание линии краткосрочной ликвидности для дальнейшего укрепления глобальной сети финансовой безопасности в рамках реагирования МВФ на COVID-19", - приводит слова Георгиевой пресс-служба МВФ.

По ее словам, данный механизм будет представлять из себя возобновляемые гарантии для стран - членов МВФ, нуждающихся в "умеренной краткосрочной поддержке платежного баланса". Георгиева отметила, что государства получат возобновляемый доступ к средствам объемом до 145% своей квоты. Также ожидается, что принятые меры помогут укрепить ликвидность стран и способствуют более эффективному распределению ресурсов внутри самого фонда.

14 апреля Минфин США распространил заявление, в котором говорилось, что МВФ информировал о готовности задействовать все свои кредитные ресурсы в размере $1 трлн в целях преодоления кризиса. Среди перечисляемых мер назывались создание линии краткосрочной ликвидности, а также временное расширение МВФ доступа к механизмам быстрого экстренного финансирования.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts