ЦБ Армении готов к внедрению блокчейн-технологий в ряд механизмов - Галстян

16.04.2020 16:35
ЦБ Армении готов к внедрению блокчейн-технологий в ряд механизмов - Галстян

ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Кандидат на пост председателя Центрального банка РА, член Совета ЦБ Мартин Галстян прокомментировал вероятность признания криптовалют в качестве платежной единицы в Армении и обрисовал некоторые особенности данного процесса.

"Следует понять, что имеется в виду под криптовалютой. Если имеем в виду использование лежащих в основе технологий, то есть блокчейна, то уже сегодня готовы внедрить ту технологию в определенные функции. Например, она может органично вписаться в функции кредитного реестра и создаст дополнительные буферы защиты персональной информации", - сказал кандидат в четверг в Национальном Собрании Армении.

Касательно непосредственно криптовалют, он отметил, что необходимо, в частности, определиться с рисками, из-за которых все центральные банки мира избегают предметных дебатов по этому вопросу.

"Есть скрытые и явные риски, и лишь в результате их оценки мы можем ответить - фиат или крипто, и если крипто, то изданные кем и в каком виде. Изданные отдельной частной компанией, ценообразование которой мы не понимаем, или же электронные деньги, изданные монетарными властями страны, которые делают все прозрачно и все проблемы решены?”, - задался вопросом Галстян.

Кандидат отметил, что хорошо понимает лежащие в основе криптовалютах технологии, но в то же время подчеркнул, что на ликвидности сказывается не только соотношения спроса и предложения, но и ряд скрытых факторов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts